Film Av Gal Gadot


 Biography Gal Gadot

Gal Gadot

Name:Gal Gadot
Place of birth:Rosh Ha’ayin, Israel
Birthday: 1985-04-30
Deathday:
Homepage:http://www.galgadot.com
Popularity: 24.000459
A.K.A:גל גדותГаль Гадот盖尔·加朵กัล กาด็อตガル・ガドット갈 가도트غال غادوت蓋兒加朵


 Gal Gadot

Gal Gadot is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Gal Gadot Gal Gadot in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Gal Gadot, hope Gal Gadot award nominations to organizations of this world.

Gal Gadot: Gal Gadot, em hebraico: גל גדות (Rosh HaAyin, 30 de abril de 1985), é uma atriz e modelo israelense, conhecida principalmente pelos papéis de Gisele da franquia The Fast and the Furious e Diana Prince/Mulher-Maravilha no Universo Estendido da DC.Conquistou o título de Miss Israel em 2004, e representou o país no concurso de beleza Miss Universo naquele mesmo ano. Em 2007 participou de uma sessão de fotos para a revista Maxim intitulada “Mulheres do Exército Israelense”, que apresentou modelos de Israel que eram membros do exército daquele país. A foto de Gal apareceu no convite para a festa de lançamento do controverso ensaio, e na capa do New York Post. Em 2008, Gadot desempenhou o papel principal no drama israelense Bubot (“Bonecas”). Também foi escolhida para ser a modelo principal da Castro, a maior marca de roupa israelense. Gadot apareceu em Fast & Furious 4 (Velozes e Furiosos 4), juntamente com as co-estrelas Vin Diesel e Paul Walker, após ter vencido a seis outras atrizes para o papel. Em 2010 Gadot ganhou um pequeno papel na ação-aventura Knight and Day, estrelando ao lado de Tom Cruise e Cameron Diaz. No dia 4 de dezembro de 2013 Gal foi confirmada para interpretar a Mulher-Maravilha em Batman v Superman: Dawn of Justice, juntando-se a Henry Cavill como Superman e Ben Affleck como Batman. O filme foi lançado em março de 2016.Em 2017 estrelou um filme solo da Mulher Maravilha, sendo um sucesso nas bilheterias. Com a atriz principal sendo de Israel, país em guerra com o Líbano, o filme inicialmente foi proibido de se passar no país rival.


 Images Gal Gadot

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Gal Gadot Movies